Россияне выбрали губернаторов, мэров и депутатов: в лидерах – единороссы

12:15 12/09/2022
Россияне выбрали губернаторов, мэров и депутатов: в лидерах – единороссы
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России подводят итоги голосования. На протяжении трех дней граждане выбирали губернаторов, мэров и депутатов областных и городских парламентов. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура изучила результаты выборов.

Губернаторов выбирали в 14 регионах страны. И везде уже известен победитель. По данным ЦИК, большинство голосов набрали временно исполняющие обязанности или действующие главы.

Так, глава Бурятии Алексей Цыденов набрал более 86% голосов. Почти 80% – у губернатора Новгородской области Андрея Никитина. У Александра Бречалова, Евгения Куйвашева и Артура Парфенчикова – около 70%. Чуть выше результат у временно исполняющего обязанности главы Кировской области Александра Соколова. Большинство поддержали врио губернаторов Калининградской, Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Рязанской, Томской, Саратовской областей и Марий Эл.

На муниципальных выборах голоса еще считают. Но уже известно, что почти везде побеждает «Единая Россия».

Так, в Пензенской области партию на выборах Заксобрания поддержали почти 75% избирателей. Почти такой же процент голосов и в Северной Осетии. Лидируют единороссы на выборах Госсовета в Удмуртии и городской думы в Петропавловске-Камчатском. В Барнауле и Сахалинской области за «Единую Россию» проголосовали чуть менее половины всех избирателей. Также необходимый барьер для прохождения в законодательные органы власти преодолели коммунисты, либерал-демократы и партия «Справедливая Россия – За правду».

Выборы прошли в 82 из 85 регионов страны. Кроме 14 глав субъектов федерации, избирали депутатов шести региональных парламентов, а также городских дум 12 административных центров. В кампании участвовали почти 70 тысяч кандидатов.

«Мы завершили голосование во всех субъектах в соответствии с временными различиями. Последний субъект – Калининград. В 21.15 был окончен прием бюллетеней в ДЭГ», – сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Илья Массух.

Вместе с подсчетом голосов анализируют информацию о нарушениях. Полиция возбудила всего восемь уголовных дел. Самый резонансный случай произошел в Краснодарском крае. В Геленджике член избирательной комиссии села на несколько заполненных бюллетеней и встала только по требованию полицейских. Глава ЦИКа Элла Памфилова отреагировала очень эмоционально. Она уверена, что у нарушительницы есть сообщники.

«Кто этот мерзавец, который ломает судьбы? Мы с ними боролись и будем бороться. И наша инициатива об усилении уголовной ответственности. Но это же мерзавцы, они же прячутся, уходят от ответственности. Я надеюсь, что правоохранительные органы Краснодарского края сделают все возможное, чтобы все было названо своими именами – кто и зачем. Чтобы другим неповадно было», – подчеркнула Памфилова.

Все три дня выборов систему дистанционного голосования пытались атаковать хакеры. Всего в ЦИКе зафиксировали 35 тысяч таких попыток. Все были отражены.

«Мы прекрасно понимаем, что эти атаки совершали не любители, а этим занимались вооруженные силы других государств, специальные службы. И то что ничего не смогли сделать – это, конечно, дорогого стоит», – сказал председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП России Максим Григорьев.

В этом году впервые регионы сами определяли, сколько продлятся выборы: один, два или три дня. Многие предпочли отдать свои голоса дистанционно.

В Минцифры составили портрет среднестатистического избирателя, который голосовал в этот раз дистанционно. Это женщина в возрасте от 35 до 50 лет. При этом возраст каждого третьего избирателя – старше 50 лет.