ЦИК: В 13 регионах России недействительными признали более 520 бюллетеней

13:37 12/09/2022
ЦИК: В 13 регионах России недействительными признали более 520 бюллетеней
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России подводят итоги трехдневного голосования. В регионах выбирали губернаторов, мэров и депутатов областных и городских парламентов. В Центральной избирательной комиссии работал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что выборы прошли спокойно. Она даже допустила формулировку, что предвыборная кампания получилась скучноватой. Нарушений становится все меньше благодаря наблюдателям. На этих выборах работала 25-тысячная армия наблюдателей. Только пятерых наблюдателей от КПРФ удалили с избирательных участков, они нарушили регламент.

Голосование признали недействительным лишь на одном участке в подмосковных Люберцах. Там были допущены организационные ошибки. С этим будет разбираться ЦИК. Всего на 30 участках в 13 субъектах изъяли 522 бюллетеня. По ним голосование признали недействительным, но на общую картину это не повлияло.

«В 13 субъектах РФ. Могу их перечислить, это Бурятия, Удмуртия, Алтайский и Красноярский края, Вологодская, Воронежская, Кемеровская, Курская, Московская, Новосибирская, Самарская и Свердловская области и город Москва. На 30 избирательных участках недействительными признаны 522 бюллетеня. В масштабах 82 регионов это ничтожно мало, это ускользающее количество», – сказала Элла Памфилова на заседании ЦИК.

Элла Памфилова отметила, что эти выборы стали более технологичными. Применялась система дистанционного электронного голосования. Явка в онлайн-формате была высокая. Удачный опыт применения системы должен распространиться на всю страну, но соответствующее решение будет принято позже. Выборы прошли предсказуемо. Удивили, пожалуй, одномандатники. Они получили более 13% мандатов. В заключение брифинга Элла Памфилова поблагодарила всех избирателей, которые поучаствовали в выборах.