Гроб Елизаветы II доставят на церемонию прощания под звон Биг-Бена

14:38 12/09/2022
Гроб Елизаветы II доставят на церемонию прощания под звон Биг-Бена
ФОТО : Zuma\TASS

Гроб королевы Великобритании Елизаветы II будет в среду доставлен из Букингемского дворца в Вестминстерский, где под звук колокола Биг-Бен состоится публичная церемония прощания с усопшим монархом, заявил в ходе первого выступления перед парламентом король страны Чарльз III, сообщает РИА «Новости».

«Великий колокол Биг-Бен, один из самых могущественных символов нашей нации во всем мире, расположенный внутри Башни Елизаветы, также названной в честь бриллиантового юбилея (правления) моей матери, ознаменует переход покойной королевы из Букингемского дворца в этот парламент в среду», – сказал король.

В ходе выступления монарх также выразил благодарность членам парламента за их соболезнования и отдал дань памяти покойной королеве.

Перед выступлением короля спикеры палаты общин Линдси Хойл и палаты лордов Джон Макфолл в Вестминстер-холле зачитали текст соболезнования новому монарху и поклялись ему в верности. Во время церемонии король Чарльз III и королева-консорт Камилла восседали на тронах в центре зала, а за их спинами располагались военнослужащие Королевской гвардии и Почетного корпуса джентльменов, ответственные за охрану британского монарха.

Ранее сообщалось, что принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон стали миллиардерами после смерти королевы Елизаветы II.