Метод заживления ран без рубцов создали в России

15:10 12/09/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Российские ученые первыми в мире создали методику, позволяющую заживлять разрезы без рубцов. Ее можно применять и к внутренним, и к наружным органам. Авторами разработки стали сотрудники НИУ «МИЭТ» и Сеченовского университета, сообщает Bioegineering.

Известно, что после хирургических вмешательств в местах разрезов формируются рубцы. На внешних тканях они безопасны и представляют только косметологическую проблему. Но рубцы на внутренних органах способны значительно ухудшить их работу.

Новая технология основана на использовании биоорганического состава. Его наносят на область раны, после чего края соединяются лазером. Ученые заявили, что таким образом удается создать герметичный шов малой площади, на месте которого впоследствии не сформируется грубый рубец. Данный подход также не травмирует соседние здоровые ткани.

Биоорганический состав содержит альбумин (транспортный белок крови). Его компоненты максимально поглощают лазерное излучения, концентрируя его четко в нужном месте. Состав способствует росту тканей, после чего растворяется и выводятся из организма. Эксперименты показали, что уже через 10 дней место шва практически неотличимо от окружающего кожного покрова.

Ранее российские ученые создали химические сенсоры для выявления различных болезней. Также они могут реагировать на токсичные выбросы на производстве.