Памфилова: Окончательные результаты выборов объявят 15 сентября

15:59 12/09/2022
Памфилова: Окончательные результаты выборов объявят 15 сентября
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Выборы в России в рамках Единого дня голосования прошли со «спокойным достоинством», заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова.

По ее словам, регионы получат возможность подвести окончательные итоги голосования. Результаты выборов Центризбирком обнародует в четверг, 15 сентября.

Памфилова добавила, что ЦИК по собственной инициативе нарушил монополию на информацию о выборах. Подобной практики в мире еще не было, сообщает «Парламентская газета».

«Представители СМИ, наблюдатели, избиратели могут получать информацию в режиме онлайн, и никого в ЦИК не надо дергать за рукав, прося какие-то данные. Мы работаем с максимальной открытостью», – заявила Памфилова.

Глава ЦИК выразила благодарность СМИ за объективное и профессиональное освещение кампании и отметила роль наблюдателей, которые стали замечать даже мелкие аспекты выборного процесса, требующие внимания с точки зрения развития избирательной системы.

Ранее стало известно, что на выборах муниципальных депутатов в Москве итоговая явка составила 33,9%. В электронном голосовании приняли участие 1 748 616 москвичей, в очной форме проголосовали 695 214 человек.