Больше 80% жителей Казахстана поддерживают инициативы Токаева

17:05 12/09/2022

82,4% жителей Казахстана поддерживают политические инициативы президента страны Касым-Жомарта Токаева. Таковы результаты социологического опроса Института общественной политики. 60% убеждены, что за семь лет можно реализовать любую предвыборную программу.

Теперь высший пост можно будет занять лишь единожды и длительность мандата составит семь лет. Касым-Жомарт Токаев озвучил эту инициативу 1 сентября во время ежегодного послания народу страны.

«Это не много и не мало. Золотая середина. То, что задумал, за семь лет можно осуществить. По крайней мере, передать последующему президенту то, что не доделал»; «Президент должен меняться каждые семь лет. Люди должны видеть, как и что этот президент делает, может, следующий будет лучше делать. Новые идеи у него будут»; «Я думаю, что нужно уступать дорогу молодым, все-таки есть люди, которые живут в новом времени. Они знают, чего хочет народ, чего хочет молодежь. Поэтому у них есть новые идеи. Я бы хотел, чтобы молодые ребята продвигали свои планы, свои идеи»; «Все новое к лучшему, поэтому я считаю, что это правильно. Это достаточный срок для того, чтобы воплотить в жизнь свои мечты, свои деяния, свои проекты», – отметили местные жители.

В послании к народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал предстоящие президентские и парламентские выборы. Ожидается, что выборы главы государства пройдут до конца года.