Эксперт рассказала, как изменится порядок выдачи шенгенских виз для россиян

18:32 12/09/2022

С 12 сентября Евросоюз приостановил упрощенный визовый режим с гражданами России. Теперь размер консульского сбора для получения шенгенской визы увеличится с 35 до 80 евро абсолютно для всех россиян, включая льготные категории.

«Ранее мы предоставляли самый облегченный пакет документов, который возможен. Хотя и он был не очень простым. Мы и раньше предоставляли выписки из банка, справки с работы, обосновывали цели поездки, показывали билеты, паспорта и страховки. Сейчас, скорее всего, будут запрашивать дополнительные связи с родиной – это справки о наличии недвижимости, транспортных средств, супругов и детей, которые не едут в поездку. То есть то, чем можно подтвердить намерение вернуться в Россию», – заявила в эфире телеканала «МИР 24» ведущий эксперт визового центра Татьяна Трофимова. Она отметила, что пока консульства европейских стран не обновили информацию о документах, необходимых для получения визы.

Увеличатся и сроки принятия решения о выдаче визы до 10-15 дней, а в отдельных случаях до 45 дней. Эксперт пояснила, что долго могут рассматриваться заявители, ранее получавшие отказ в визе или имевшие какие-то нарушения во время пребывания в Европе.

«Мы не думаем, что сроки будут сильно увеличены. Скорее всего, две-три недели, и визы будут выходить. Пока консульства берут документы, даже если вылет у клиента, условно, в октябре, а это три недели», – добавила она.

По мнению эксперта, будут выдаваться в основном краткосрочные визы. Может быть даже только на период нахождения россиянина на территории Евросоюза. Опасаться же аннулирования уже действующих виз не стоит, считает Татьяна Трофимова. Она также заявила, что самыми лояльными в плане выдачи виз россиянам, по статистике 2022 года, являются Италия, Испания, Франция и Германия.