Турпоток из России в Европу упал на 95% к доковидным показателям

19:06 12/09/2022
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аэропорт, чемодан, чемоданы, отпуск
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Туристический поток из России в Европу в летние месяцы 2022 года снизился на 90-95% в сравнении с летом допандемийного 2019 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«За первое полугодие турпоток в Европу, по данным Погранслужбы ФСБ, сократился по сравнению с 2019 годом на 85%. По итогам лета падение может составлять 90-95%, так как оно всегда было наиболее востребованным сезоном для поездок в страны европейского континента», – отметили в организации.

Российские туристы выбирают Армению и Кыргызстан
Отмечается, что те туристы, кто все-таки отважился отдохнуть в Европе, добирались до стран ЕС с пересадками. При этом отдыхающие в основном прибегали к услугам туроператоров и выбирали отели высокого уровня.

В АТОР напомнили, что прямое сообщение России со странами Европы за исключением Сербии приостановлено с марта 2022 года. До стран ЕС россияне чаще всего добирались через аэропорты Турции, ОАЭ, Армении, Финляндии, стран Прибалтики и Сербии.

Отмечается, что наиболее популярными странами среди граждан РФ стали Греция, Испания, Италия, Франция. При этом Греция лидирует за счет лояльной визовой политики. При этом бюджетных туров в Европу на рынке практически не было из-за резкого роста стоимости авиабилетов.

Ранее стало известно, что для российских туристов перестал действовать упрощенный визовый режим со странами Евросоюза. Визовый сбор вырастет с 35 до 80 евро. Для получения шенгена могут потребовать больше документов, а ждать решения придется 15 дней вместо 10, а в некоторых случаях и 45.