Садыр Жапаров в Джалал-Абадской области посетил маслоперерабатывающий завод и принял участие в торжествах по случаю 90-летия «Кыргызнефтегаза»

20:12 12/09/2022

Садыр Жапаров ознакомился с деятельностью маслоперерабатывающего завода. Посещение предприятия прошло в рамках рабочей поездки по Джалал-Абадской области Кыргызстана.

Предприятие долгие годы простаивало. Производство восстановилось лишь в марте этого года. За шесть месяцев работы было произведено уже 900 тонн масла.

Также накануне Садыр Жапаров посетил нефтеперерабатывающее предприятие «Кыргызнефтегаз». Президент рассказал, что в течение трех лет здесь начнут производить дизельное топливо класса К5, которое соответствует мировым стандартам.

«Открытое акционерное общество «Кыргызнефтегаз» – единственное производственное предприятие в нефтегазовом комплексе нашей страны. Вместе с государственным предприятием «Кыргызтеплоэнерго» оно обеспечивает энергетическую безопасность страны в зимний период, поставляя мазут на тепловую электростанцию в Оше. Считаю, что предприятие «Кыргызнефтегаз» успешно возьмет на себя добычу нефти и природного газа в Баткенской области», – заявил Садыр Жапаров.

Выступление Садыра Жапарова прозвучало на праздновании 90-летия истории нефтедобычи в Кыргызстане. Годовщину отметили на стадионе в Джалал-Абаде. На праздник пришли как работники, так и ветераны отрасли. Завершилось мероприятие праздничным концертом. День работников нефтегазовой промышленности Кыргызстана отмечается ежегодно 4 сентября.