СМИ: Принцу Гарри не разрешили носить военную форму во время траура по Елизавете II

21:00 12/09/2022
СМИ: Принцу Гарри не разрешили носить военную форму во время траура по Елизавете II

Принц Гарри не получил права носить военный мундир в честь траура по своей бабушке, королеве Великобритании Елизавете II, однако для сына скончавшегося монарха принца Эндрю сделано исключение, сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники в Букингемском дворце.

Уточняется, что в военной форме на подобных мероприятиях разрешается быть членам королевской семьи, которые продолжают исполнять обязанности от лица короны. 37-летний принц Гарри и его супруга Меган Маркл около двух лет назад сообщили о намерении сложить с себя полномочия старших членов королевской семьи и добиться финансовой независимости от монаршего дома Соединенного Королевства. С 31 марта 2020 года пара больше не представляет британскую корону.

При этом 62-летнему герцогу Йоркскому, прекратившему в 2019 году исполнять официальные обязанности на фоне скандала с американским финансистом Джеффри Эпштейном, разрешили быть в военной форме во время завершающей части многодневного бдения у гроба монарха в Вестминстерском дворце в Лондоне. По данным The Daily Telegraph, подобное исключение может быть сделано для того, чтобы принц Эндрю смог отдать «дань уважения своей матери».

Гороскоп на 13 сентября: ретроградный Меркурий рушит все планы

На похоронах супруга Елизаветы II герцога Эдинбургского Филипа в апреле прошлого года все старшие члены монаршей семьи были в гражданской одежде. Согласно британским СМИ, таковым было решение самой королевы, чтобы продемонстрировать единство правящей династии и не «подвергать унижению» принцев Эндрю и Гарри. Первый был участником Фолклендской войны 1982 года, второй проходил службу в Афганистане в 2012-2013 годах.

Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Она правила дольше всех в британской истории – 70 лет и 7 месяцев. В Великобритании с 9 сентября объявлен 10-дневный траур. За это время будет реализована заранее разработанная процедура похорон под названием «Лондонский мост». В это время в стране будут отменены крупные спортивные и правительственные мероприятия. Десятый день, 19 сентября, будет объявлен днем национального траура, а в полдень по всей стране пройдет минута молчания. В этот день состоится церемония похорон в Вестминстерском аббатстве, и затем Елизавету похоронят в мемориальной часовне ее отца, короля Георга VI в Виндзорском замке. 10 сентября Чарльз III был официально провозглашен королем Великобритании.