СМИ: Британское содружество наций может распасться после воцарения Чарльза III

20:25 12/09/2022
СМИ: Британское содружество наций может распасться после воцарения Чарльза III

Британское содружество наций может распасться после восшествия на престол Чарльза III, считает автор портала Politico Мэгги Миллер.

Отмечается, что после смерти Елизаветы II новый монарх принял власть не только над Великобританией и Северной Ирландией, но и стал действующим королем в 14 независимых государствах: Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа – Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу и Ямайке. Миллер указывает, что единение в Содружестве из 56 стран во многом сохранялось благодаря фигуре скончавшейся королевы.

«Причина, по которой так много стран осталось в группе, заключалась в том, что ее не хотели обижать. Страны остались, остались со статусом Елизаветы как главы государства гораздо дольше, чем могли бы, потому что они чувствовали ​​большую лояльность к ней лично», – цитирует автор старшего научного сотрудника Американского института предпринимательства и специалиста по Соединенному Королевству Элизабет Броу.

При этом в Австралии недавно избранный премьер-министром Энтони Альбанезе назначил в этом году первого министра для руководства процессом перехода страны к республике, напоминает Миллер. В то же время руководящая кабмином Новой Зеландии Джасинда Арден не исключает, что страна станет республикой при ее жизни.

Короля Чарльза III как главу государства, согласно прошлогоднему опросу, поддерживают лишь 34% респондентов в Канаде. В 2021 году республикой стал Барбадос, о намерении стать независимым государством заявлял и премьер-министр Ямайки.

По мнению директора Института исследований Содружества при Лондонском университете Сью Онслоу, новый монарх попытается продолжить линию поведения своей матери, однако лишь время покажет, готовы ли обширные владения принять новое лицо в прежней короне.

Ранее стало известно, что гроб с телом королевы Елизаветы II прибыл в собор Святого Эгидия в Эдинбурге, где пройдет благодарственный молебен. Он был доставлен из Холирудского дворца, официальной резиденции британских монархов в Шотландии.