Джонсон раскрыл подробности встречи с Елизаветой II за два дня до ее смерти

21:27 12/09/2022
Британское посольство в Швеции наняло двойника Джонсона для вечеринки
ФОТО : Zuma/ТАСС

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон в понедельник поделился впечатлениями о встрече с королевой Елизаветой II за два дня до ее смерти 8 сентября, сообщает ТАСС.

«Во время той аудиенции она была абсолютно подготовленной. Она была активно сконцентрирована на геополитике, на британской политике, цитировала государственных деятелей 50-х годов, это было довольно необычно», – заявил политик.

По его словам, королева казалась «очень светлой и сфокусированной», несмотря на неважное самочувствие. Джонсон отметил невероятное чувство ответственности монарха.

Экс-глава правительства добавил, что любил общаться с королевой, описав встречи с ней как «чудесный момент спокойствия».

По мнению Джонсона, Елизавета II вправе называться «Елизаветой Великой», поскольку благосостояние жителей королевства в период ее правления значительно возросло.

«Посмотрите, что произошло со страной за время ее правления: мы невероятно продвинулись с точки зрения процветания, возможностей и продолжительности жизни вне зависимости от того, как вы измеряете это», – заключил политик.

Ранее стало известно, что принц Гарри не получил права носить военный мундир в честь траура по своей бабушке, однако для сына скончавшегося монарха принца Эндрю сделано исключение. В военной форме на подобных мероприятиях разрешается быть членам королевской семьи, которые продолжают исполнять обязанности от лица короны.