Финансист рассказал, почему рубль становится востребованным в разных странах

21:51 12/09/2022

Московская биржа начала торги, представив новую пару: российский рубль и узбекский сум, дополнившую тандем рубля с армянским драмом. Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» финансовый аналитик, профессиональный трейдер Герман Виноградов, торги валютными парами говорят об улучшении и увеличении торгового оборота между странами, выпускающими эти валюты.

«Сейчас главный тренд на дедолларизацию, на исключение доллара из всех возможных сегментов экономики. В том числе и на спекулятивных площадках, на инвесторских площадках, на фондовых, срочных, валютных рынках. И поскольку финансовые рынки не могут обходиться без ликвидности, без объемов, государство ищет способы нарастить ликвидность и берет ее у других дружественных стран», – пояснил эксперт.

Интерес к рублю повысился не только в странах СНГ. Так, с конца сентября в Египте планируется ввести в оборот российскую валюту наряду с уже имеющимися.

Также с 12 сентября Московская биржа предоставила возможность совершать операции с акциями нерезидентам из других стран, но под контролем российских юридических и физических лиц. Таким образом, пояснил эксперт, можно частично вернуть иностранный капитал, тем самым повысив рейтинговые показатели России.

Кроме того, Московская биржа с 12 сентября увеличивает время торговых сессий – они вновь будут проводиться утром и вечером. Трейдер Герман Виноградов назвал это «очень позитивным показателем, говорящим о возвращении на рынки ликвидности, о наполнении финансовых рынков деньгами, об их выздоровлении».