СМИ: Король Великобритании Чарльз III провел аудиенцию с главой Шотландии

22:56 12/09/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, шотландия
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Король Великобритании Чарльз III провел аудиенции с первым министром Шотландии Николой Стерджен и спикером шотландского парламента Элисон Джонстон, сообщает Sky News.

Ранее король и его супруга, королева-консорт Камилла прибыли в столицу Шотландии Эдинбург для участия в траурной процессии – гроб с телом королевы Елизаветы II был доставлен в собор Святого Эгидия для проведения благодарственного молебна. В шотландской столице в 17:00 (19:00 мск) началась церемония публичного прощания с умершей королевой. Ожидается, что прощание закончится в полдень во вторник. Король Чарльз III, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдуард пешей процессией следовали за гробом по Эдинбургу. Другие члены королевской семьи, в том числе королева-консорт Камилла, ехали за процессией на машинах. По традиции, которая называется Бдение принцев, члены королевской семьи проведут у гроба всю ночь.

Однако до траурных мероприятий Чарльз III вместе с супругой поприветствовали собравшихся граждан, а затем король провел осмотр почетного караула шотландскогро пехотного полка. В знак приветствия нового короля в Эдинбурге прозвучал оружейный салют из 21 залпа. После этого состоялась церемония передачи ключей монарху в его резиденции, Холирудском дворце в Эдинбурге.

8 сентября Букингемский дворец сообщил, что королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась в возрасте 96 лет. 10 сентября Чарльз III был официально провозглашен королем Великобритании, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.