Новые водозаборные системы заработали в селах на востоке Кыргызстана

11:58 13/09/2022

В дома жителей сел на востоке Кыргызстана провели водопровод. Теперь за питьевой водой не нужно ходить с ведрами на улицу. Корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева увидела, как изменилась жизнь.

Фляги с канистрами семье Дарихи Байтерековой уже не нужны. Запасать воду впрок нет необходимости. На кухне установили раковину с краном, появились душ, туалет и стиральная машина.

«Раньше нам приходилось ездить и привозить воду из скважины. Зимой было особенно тяжело – вода замерзала. Чтобы постирать вещи, нужно было целый день кипятить в казане воду. Сейчас стало гораздо легче. Также мы научились экономии», – отметила жительница деревни Тамга.

Беречь воду помогают «умные счетчики». Их установили на колодцах у каждого дома. Данные обрабатываются и автоматически передаются через приложение в муниципальное предприятие по водоснабжению. Тариф – три сома 29 тыйынов за кубометр (около 2,5 рубля). Почти в полтора раза дешевле, чем в столице. Старые колодцы теперь раритет или дело привычки.

Инфраструктура водоснабжения в населенных пунктах развивается с учетом местных особенностей. В селе Ичке-Булун из-за рельефа соорудили башню Рожновского. Вода в ней не замерзает и всегда поставляется под хорошим напором. А в Тамге полностью обновили трубопровод, возведенный еще в советское время, и обустроили водный резервуар с обеззараживающим устройством.

«Данные бочки – это хлораторные оборудования с насосом-дозатором. Они автоматизировано смешивают воду с хлором и дозированно выдают ее в резервуар. Это исключает все риски, связанные с превышением хлора в воде», – отметил координатор проекта устойчивого развития сельского водоснабжения и санитарии Эрлан Корчубай уулу.

Воплотить проекты помогает независимое Агентство развития и инвестирования сообществ. Оно работает за счет совместной поддержки кабинета министров Кыргызстана и Всемирного банка. В рамках программы чистую воду провели в жилые дома и в сельские школы. На каждом этаже появились туалеты.

«С тех пор как воду провели в школу, нам стало гораздо легче соблюдать чистоту. Раньше приходилось бегать на улицу в старый туалет. Мы вечно опаздывали на занятия. Зимой мерзли, особенно девочки. Сейчас в школе есть все удобства», –рассказала школьница Нуриза Бактыбекова.

До конца года питьевая вода появится и у жителей села Джети-Огуз, оно в получасе езды от Ичке-Булуна. Сейчас там копают котлован для резервуара, делают трубопровод. Жители давно жаловались на плохое качество местной воды.

«Вода приходит грязная. Весной окрашивается в красный цвет. Ее невозможно пить. Дети часто болеют. Поэтому надеемся, что быстрее проведут нам тоже воду», –отметила жительница села Джети-Огуз Рыскуль Нурдалиева.

Кроме Иссык-Кульской области, питьевую воду в дома проводят жителям еще двух – Чуйской и Ошской.