О чем пишут мировые СМИ: прощание с Елизаветой II и запуск лунной миссии NASA

09:39 13/09/2022
ФОТО : Zuma\TASS

Около 20 тысяч человек пришли отдать дань уважения Елизавете II в эдинбургский собор Святого Джайлса. Очередь к гробу растянулась почти на полтора километра, сообщает The Guardian. В соборе присутствовали все четверо детей королевы: король Чарльз III, принцесса Анна, Эндрю и Эдвард. В дальнейшем гроб по воздуху доставят из Эдинбурга в Лондон и перевезут в Букингемский дворец. Там его будут ждать король и королева-консорт, которые к тому времени вернутся из Северной Ирландии, а также принц и принцесса Уэльские. В среду гроб доставят в Вестминстер-холл.

Космическое агентство NASA назначило новую дату запуска лунной миссии «Артемида». Согласно новым данным, пуск состоится 27 сентября, сообщает CNN. Причиной переноса миссии стали технические неполадки. На ракете Space Launch System обнаружили утечку водорода. В данный момент специалисты ведут работу над устранением проблемы. Они планируют провести проверку двигателя 21 сентября. В случае, если запуск ракеты вновь не удастся провести в оговоренный день, его отложат на резервную дату – 2 октября.

В зеленых зонах Кишинева высадят 50 тысяч деревьев. Озеленение проведут в рамках традиционной осенней кампании по уборке и благоустройству, которая продлится до 30 ноября, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». В городе приведут в порядок территории вокруг жилых домов, детские и спортивные площадки, остановки общественного транспорта, бульвары, улицы и проезжие дороги, а также кладбища. Жителей Кишинева предупредили о необходимости сортировать мусор, а также напомнили о запрете на сжигание отходов.

Все трудоспособные граждане Казахстана смогут бесплатно обучаться на курсах. Ранее программы обучения охватывали около 500 тысяч человек в год, теперь – до 9 миллионов, сообщает «Казахстанская правда». Так, государство организует бесплатные образовательные программы для безработных или определенных категорий специалистов по заявкам работодателей. Возможно обучение в онлайн-формате. Самим работодателям также рекомендовано проводить для сотрудников курсы по повышению квалификации или перепрофилированию.

В Минске в день 955-летия родились 34 ребенка. В столице Беларуси в 13-й раз произошла акция «Здравствуй, минчанин», которая традиционно приурочена ко Дню города, сообщает БелТА. Инициативу о проведении подобной акции в свое время выдвинули специалисты Мингорисполкома. Первый замминистра здравоохранения Беларуси Елена Кроткова посетила РНПЦ «Мать и дитя» и пожелала мамам и детям крепкого здоровья.