Эксперт объяснила, чьи заявки на оформление шенгенской визы будут рассматривать дольше

21:28 12/09/2022

Евросоюз приостановил действие упрошенного визового режима с Россией. Что теперь потребуется россиянам для деловых и туристических поездок в страны Шенгенской зоны? Об этом телеканал «МИР 24» побеседовал с ведущим экспертом визового центра Татьяной Трофимовой.

- Упрощенный визовый режим с Россией действовал 15 лет. Отмена его означает, что теперь платить за визы нужно будет больше, а насколько?

Татьяна Трофимова: Да, раньше, по упрощенному режиму, граждане России платили консульский сбор 35 евро, теперь он будет увеличен до 80 евро. То есть сейчас оплата обычного рядового заявителя будет составлять 80 евро плюс будет отмена льготного режима. То есть ранее те заявители, которые являлись близкими родственниками граждан Евросоюза, платили уменьшенный консульский сбор. Сейчас они тоже будут платить 80 евро, даже несмотря на то, что у них там проживают прямые родственники. То же самое касается инвалидов первой и второй группы, они тоже будут платить повышенный консульский сбор.

- То есть для всех сбор увеличился больше, чем в два раза. Насколько я понимаю, льготный режим означал и меньшее количество документов, которые нужно было предоставлять для получения шенгенской визы. А сейчас потребуется больше справок? А каких? Что раньше и что теперь?

Татьяна Трофимова: Ранее мы предоставляли самый облегченный пакет документов, который возможен. Но я бы не сказала, что он был настолько простым. Мы и раньше предоставляли выписки из банка, справки с работы, показывали цели своей поездки, обосновывали ее, показывали билеты, предоставляли наши паспорта, страховки. И этого было достаточно. Сейчас консульства на своих сайтах пока не обновили информацию касательно того, какие документы они будут требовать дополнительно.

Что мы знаем уже сейчас? Что, так как упрощенный режим с Россией перестал действовать, мы будем своим клиентам помогать со справками, документами. Скорее всего, сейчас будут запрашивать дополнительные связи с родиной – мы их показываем справками о недвижимости, ПТС. Если у нашего клиента есть на территории России недвижимое имущество или автомобиль, мы можем предоставить все эти документы, чтобы показать, что у заявителя есть планы вернутся в Россию. Плюс, если у него здесь есть супруги, дети, которые с ним в поездку не едут, мы и эти документы можем приложить, чтобы показать, что у нашего заявителя есть планы вернуться обратно.

- Если говорить о сроках принятия решения о шенгенской визе, то, как пишут, этот срок увеличится до 10-15 дней. А в отдельных случаях – до 45 дней. В интернете не раз уже встречал мнение, что все эти отдельные случаи превратятся в системные, и все будут рассматривать по 45 дней. О каких отдельных случаях речь?

Татьяна Трофимова: Мы не думаем о том, что сроки будут так сильно увеличены. Уже с сегодняшнего дня, так как все это началось 12 сентября, мы запрашивали у консульств информацию о том, за какой период до поездки нам подавать документы, если срок рассмотрения будет увеличен до 45 дней. Они сказали, и вы сейчас уточнили, что 45 – это максимум. То есть они не планируют дольше 45 дней рассматривать.

Отдельными случаями считаются те варианты, те кейсы клиентов, когда у заявителя, например, раньше был отказ по визе, и его будут рассматривать чуть дольше. Будут проверять, с чем был связан отказ, не было ли у него нарушений на территории Евросоюза, Шенгена в том числе. Может быть, раньше он, условно, арендовал автомобиль, за что-то не заплатил, на нем числится штраф. И его будут дольше рассматривать, срок будет увеличен. Для рядовых заявителей, таких, как, условно, мы с вами и наши телезрители, если нет никаких нарушений, то сроки будут такими же стабильными. Скорее всего, две-три недели, и визы будут выходить. Посмотрим, как это будет дальше. Пока консульства берут документы, даже если вылет у клиента, условно, в октябре, а это три недели.

- Я так понимаю, поправьте, если не прав, что сейчас мы говорим о получении разовых виз. А визы долгосрочные, многоразовые, в них что изменится?

Татьяна Трофимова: У Шенгена есть краткосрочные визы типа С. Они раньше подразумевали пребывание до 90 дней в полугодие. По факту, визу может выдать государство как на короткий, так и на длительный срок. Если раньше мы очень часто помогали заявителям получать длительные визы, то сейчас, возможно, с этим будут сложности. Если у человека нет визовой истории, если он ранее не был в Шенгене, если это его первая виза, то, скорее всего, визу будут давать на дату поездки. Что это значит? Я отель и билет забронировала, выкупила на такой-то период, и на такой период мне визу и дают. Ранее мы могли подать документы и получить визу на три месяца, на полгода, кто-то даже давал на год. И это с учетом того, что у меня нет никакой визовой истории.

Сейчас для того, чтобы получить визу на полгода и год, нужно будет получить несколько раз короткие, причем правильно их отъездить. То есть съездить в ту страну, которая выдала визу. Такие сейчас требования.

- Немного статистики. По данным на 1 сентября этого года, почти миллион россиян, а точнее 963 тысячи, уже имели действующие шенгенские визы. Их обладателям нужно готовиться к их аннулированию, прекращению?

Татьяна Трофимова: Консульства пока никаких прогнозов на этот счет не дают, никак эту информацию не комментируют. Мы, как визовый центр, думаем, что такого не произойдет. Важно понимать, что есть страны Шенгена, Европы, которые заинтересованы в российских туристах. Те же самые Италия и Испания, куда мы оформляем визы в большом количестве. И я не думаю, что они просто так возьмут и аннулируют визы. Думаю, что пользоваться ими можно будет до конца срока их действия.

- Вот вы назвали сейчас Италию, Испанию. А я вернусь к статистике. В допандемийные времена больше всего шенгенских виз, в порядке убывания, россиянам выдавали: Финляндия, Испания, Италия, Франция и только пятая Греция. А у вас в практике, все-таки, куда давалось виз больше?

Татьяна Трофимова: Чаще всего мы оформляем Италию, Испанию, Францию, Германию. Почему я говорю именно про данный момент, 2022 год, потому что эти страны показали себя лояльными гражданам России. То есть они дают нам достаточно длительные визы, много положительных решений, то есть мало отказов. Почему в нашем списке, например, нет Финляндии? Все-таки в большей степени ее посещают жители северо-западного федерального округа, в первую очередь, жители Санкт-Петербурга. Они ее оформляли и ездили регулярно, условно, в Финляндию в Хельсинки за покупками, чтобы отдохнуть просто на выходные.

Сейчас условия немного изменились. Финляндия после пандемии очень долго раскачивалась, очень долго начинала прием на визы. И пока она документы не принимала, мы уже успели получить Италию, Испанию, Грецию. Сейчас к ним добавились еще Франция и Германия. То есть эта пятерка стран, которые к нам достаточно лояльны. Если у клиента хороший список документов, то есть хорошие документы сами по себе, нет никаких нарушений, то эта пятерка выдает визы самым лояльным способом. Самые лояльные в выдаче виз эти пять стран.

- Вообще пандемия здорово повлияла, и уже не раз отмечалось, что количество россиян, обращающихся за шенгенскими визами, итак стало меньше. И вот сейчас приостанавливают упрошенный режим их получения. То есть, можно сказать, что еще поредеет этот поток?

Татьяна Трофимова: Касательно этого тоже прогноз пока мы дать не можем. Я думаю, что, скорее всего, количество тех, кто будет подавать на визы, возможно, не уменьшится. Просто нужно понимать, что те, кто и до этого оформлял визы, прекрасно понимают, что ждет их в Европе, что они хотят посетить, посмотреть и так далее. Я думаю, эти заявители будут в таком же количестве обращаться за визами.

Что касается тех, у кого ранее визы не было, возможно, для них это покажется сложностью. Для них будут какие-то преграды к оформлению. Сейчас, когда европейский союз ознакомил нас со своими требованиями, мы узнали, что у нас поток заявителей увеличился в два раза. То есть все хотят успеть оформить визу, все переживают, что предыдущую визу аннулируют или как-то условия изменятся. То есть пока желающих очень много.

Посмотрим, как это будет в дальнейшем. Надеюсь, что отрицательного роста в статистике среди желающих не будет.