Засушливая погода оставила без грибов жителей Петербурга и Ленобласти

10:23 13/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Попова

Засушливая погода стала причиной плохого урожая грибов в лесах Ленинградской области. Многие любители «тихой охоты» за несколько часов не смогли найти даже мухомор, сообщают «Невские новости».

Грибники жалуются на отсутствие урожая в социальных сетях – так, одна из подписчиц сообщества «Грибы и Грибники СПб» в соцсети «ВКонтакте» за время похода в лес с Лужском районе Ленинградской области смогла найти лишь несколько сыроежек, немного черного груздя и повстречалась с гадюкой.

Во Всеволожском районе в лесах встречается большое количество паутинников и бледных поганок, однако можно собирать чернику, клюкву и бруснику. Жители Выборгского района жалуются на то, что почва в лесу очень сухая.

В то же время некоторым жителям Петербурга удалось найти грибное место в городе – фотографиями наполненных ведер горожане поделились в той же группе.

Ранее кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ Владимир Гмошинский рассказал о пользе опят. По его словам, в этих осенних грибах содержатся такие полезные минералы, как цинк, магний, натрий, калий, железо, медь, фосфор и кальций, а также витамины В2, С, Е, РР.