Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал четкие снимки туманности Ориона

11:33 13/09/2022
Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал четкие снимки туманности Ориона
ФОТО : NASA, ESA, CSA, PDRs4All ERS Team, S. Fuenmayor & O. Berné

Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал снимки туманности Ориона – одного из наиболее известных, но все еще недостаточно изученных объектов звездного неба. Туманность находится в одноименном созвездии, сообщает Science Alert.

Туманность настолько велика, что ее можно увидеть невооруженным глазом. Она расположена сравнительно недалеко от Земли, на расстоянии 1344 световых лет. Ученые описали ее еще в 1610 году.

Новые изображения туманности «являются самыми подробными и четкими из всех, что мы когда-либо видели», заявили исследователи. Они позволят лучше понять, как массивные звезды рождаются из окружающего их газопылевого облака.

Наблюдения показали, что молодые светила излучают большое количество ультрафиолета непосредственно в облако. Это меняет его физическую форму и химический состав. С помощью данных «Уэбба» ученые также рассчитывают проанализировать масштаб и последствия этих изменений.

Ученые исследуют Вселенную со дна Байкала
«Как именно это работает и как это влияет на дальнейшее формирование звезд и планет, пока неизвестно», – пояснила астрофизик Элс Питерс из Западного университета в Канаде.

Процесс рождения звезд происходит в густых облаках пыли. Телескопы предыдущего поколения не могли его запечатлеть. Но «Джеймс Уэбб» оснащен инфракрасными камерами, которые способны проникать сквозь такие препятствия.

На новых изображениях запечатлена структура под названием Orion Bar. В правом верхнем углу виден свет от скопления молодых горячих звезд, известного как скопление Трапеции.

Другие объекты на фотографиях представляют собой глобулы (плотные скопления материи с «зародышами» звезд внутри), также видна растущая звезда с диском вещества вокруг нее.

Самое яркое пятно на снимке – тройная система звезд θ2 Орионис А. Она в 100 000 раз ярче Солнца. Ее можно увидеть с Земли невооруженным глазом, но только в регионах, не подверженных световому загрязнению.

«Мы ясно видим несколько плотных нитей. Эти нитевидные структуры могут способствовать появлению нового поколения звезд в более глубоких областях облака пыли и газа. Также обнаруживаются звездные системы, уже находящиеся в стадии формирования», – рассказал астроном Оливье Берне из Института космической астрофизики во Франции.

Считается, что Солнечная система зародилась в туманности, похожей на туманность Ориона. Поэтому исследование данного объекта позволит ученым лучше понять процессы формирования Солнца и планет.

Ранее «Джеймс Уэбб» сделал снимки туманности Тарантул. В ней также происходит активное звездообразование.