Ростуризм начал принимать заявки от операторов для безвизовой отправки туристов в Иран

11:46 13/09/2022
Ростуризм начал принимать заявки от операторов для безвизовой отправки туристов в Иран
ФОТО : Rolf Zimmermann/DPA/TASS

Ростуризм начал собирать заявки от туроператоров, готовых отправлять россиян в Иран и принимать в России иранских туристов в рамках соглашения о безвизовых групповых поездках. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Зарину Догузову.

«В прошлом году вступило в силу соглашение о взаимных безвизовых групповых туристических поездках граждан России и Ирана. Этот механизм, разработанный Ростуризмом по аналогии с китайским, позволяет российским туроператорам принимать в России и отправлять в Иран туристические группы от 5 до 50 человек без необходимости оформления визы», – отметила Догузова в своем Telegram-канале.

Российские туристы выбирают Армению и Кыргызстан
Она уточнила, что для подачи соответствующей заявки туроператорам следует до 15 октября текущего года направить в региональные органы власти в сфере туризма название организации на русском и английском языках, реестровый номер, контактный телефон, электронную почту и образец оттиска печати. Компания должна числиться в едином федеральном реестре туроператоров и осуществлять деятельность в сфере международного въездного и выездного туризма.

Соответствующие списки будут переданы иранской стороне. «Рассчитываем, что уже к новому году наши туроператоры смогут начать полноценную работу в рамках безвизового соглашения с Ираном», – заключила Догузова.

Соглашение о безвизовых групповых поездках между Россией и Ираном действует с 1 июля 2021 года. В его рамках группы от пяти до 50 человек могут посещать другую страну без виз с туристическими целями на срок до 15 дней. При этом возглавлять группу должен представитель направившей ее туристической организации.

Ранее Зарина Догузова заявила, что туристический поток по России с мая по август составил около 25 миллионов человек, что больше показателей прошлого года и допандемийного времени. При этом падение спроса в Крыму составило 19% относительно минувшего года, а в Краснодарском крае показатели турпотока на несколько процентов превысили прошлогодние.