Археологический памятник старше Стоунхенджа обнаружили в Праге

12:29 13/09/2022
Археологический памятник старше Стоунхенджа обнаружили в Праге
ФОТО : Frank Molter/dpa/picture-alliance

Археологи обнаружили в Праге монументальное строение каменного века. Его возраст оценили в 7000 лет, сообщает Archaeological Institute of the Academy of Sciences.

Находку сделали в районе Винорж на окраине чешской столицы. Осмотр показал, что исторический объект чрезвычайно хорошо сохранился.

Предыдущие исследования показали, что на территории Чехии присутствуют постройки древнее Стоунхенджа и египетских пирамид. Это ронделы – крупные сооружения круглой формы, созданные в 4600-4900 годах до нашей эры.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Ученые до сих пор не могут сказать, какой цели они служили. По одной из версий, там устраивали базары и торги, по другой – проводили религиозные церемонии.

Рондела из Виноржа была создана из дерева и изначально встроена в деревянный же частокол. Археологи во время осмотра заметили уцелевшие остатки желобов.

Диаметр круга составил 55 метров. Он имел необычную планировку с тремя отдельными входами. Археологи отметили, что намерены взять несколько образцов материала с раскопок, чтобы провести радиоуглеродный анализ.

Исследование ронделы будет продолжаться до конца сентября. Уже установлено, что к востоку от нее располагалось поселение эпохи неолита, где люди жили на протяжении 300-400 лет.

«Было бы здорово обнаружить что-то, что указывало бы на фактическое назначение здания. Однако это очень маловероятно, поскольку ни один из ранее исследованных кругляшей не выявил такой информации», – отметил глава исследования Мирослав Краус.

Ранее сообщалось, что британские археологи приступили к изучению древней гробницы. Ее связывают с королем Артуром.