Паводок подтопил 35 домов и 87 приусадебных участков за сутки в Приморье

12:37 13/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Паводок после тайфуна «Хиннамнор» за сутки подтопил 35 домов и 87 участков в двух районах Приморья, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУ МЧС РФ по региону.

В понедельник синоптики объявили штормовое предупреждение в связи с паводком в Лесозаводском городском округе, Дальнереченском и Пожарском районах. Отмечается, что существует угроза затопления сельхозугодий, подтопления населенных пунктов, участков дорог местного значения, низководных мостов и дамб.

«В течение суток вследствие прохождения гребня паводка в среднем течении реки Уссури, в Лесозаводском городском округе и Кировском муниципальном районе произошло подтопление одного дома и 84 приусадебных участков. При прохождении пика паводков в нижнем течении реки Большая Уссурка вследствие подпора реки Малиновка произошло подтопление 34 домов и трех приусадебных участков в Дальнереченском городском округе», – сообщили в МЧС.

В Дальнереченский городской округ направлены дополнительные силы Амурского спасательного центра МЧС России.

Режим ЧС из-за тайфуна «Хиннамнор» действует в шести муниципалитетах Приморского края. По данным властей, вызванные непогодой ливневые дожди подтопили 991 дом, 1072 приусадебных участка и повредили 34 моста. Ко вторнику вода ушла из 928 домов и 728 участков.

Ранее сообщалось, что жертвами самого разрушительного за последние несколько лет тайфуна стали три человека. На восстановление пострадавших от стихии районов уйдет несколько недель, а некоторые дороги придется строить заново.