Помощь животным: приют в Кыргызстане собирает деньги на еду и лечение питомцев

14:20 13/09/2022

Приют для животных на севере Кыргызстана нуждается в помощи. Число подопечных растет с каждым днем, средств на еду и лечение не хватает. Как на небольшой территории уживаются более сотни кошек и собак, увидела корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

«Перелом трех лап, слава Богу, что позвоночник целый, но все равно очень много с этой собакой проблем возникло», – рассказала основатель приюта «Ковчег» Елена Вихрянова.

Ее назвали Гера, она перенесла несколько операций и теперь восстанавливается. Истории практически у всех кошек и собак похожи: сбила машина, покалечили и выбросили хозяева. Основательница приюта Елена находит таких животных сама, иногда привозят знакомые.

«Радочка, пойдем ко мне, молодец. Вот у нас горлышко – разрыв трахеи, дышит Рада не носом, а через это отверстие. Операцию собаке пока никто не взялся делать, потому что нужен имплант, но пока что его не нашли», – рассказала историю питомца Елена Вихрянова.

Раньше Елена лечила животных сама и пристраивала их в добрые руки, оставляла на реабилитацию дома. Когда места стало не хватать, арендовала помещение и открыла приют. За два года он вырос, появились новые потребности. Например, сейчас щенкам очень нужно отдельное теплое помещение: прививать всех не успевают, да и дорого, а содержать их со взрослыми собаками опасно.

«Когда такая скученность, щенки начинают заболевать и умирать, а смотреть, как они умирают, я просто не могу. Я вожу в ветклинику, лечу», – поделилась основательница приюта.

Но самое сложное, говорит Елена, даже не вылечить животное, а найти хорошего хозяина. Кому-то нужен питомец лишь для участия в собачьих боях, кто-то посадит на цепь и не кормит. Таким людям собак и кошек здесь не отдадут. Елене помогают младший сын и волонтеры: гуляют с питомцами, привозят еду. С помещением для лечения тоже удалось решить вопрос.

«Как-то она в процессе разговора сказала, что мечтает о контейнере, она бы сделала там какую-то передержку, стационар, операционную. Вот так зародилась идея приобрести контейнер для фонда. Я попыталась найти знакомых, нашла. И вот контейнер есть, осталось оборудовать его», – рассказала волонтер Ксения Кочергина.

Сейчас приют собирает средства на оборудование и обшивку контейнера. Елена ищет и постоянное место обитания для животных, нынешнее – в аренде. А еще кошкам и собакам очень нужна еда: ежедневно по 120 литров каши и сухой корм. В социальных сетях есть страничка «Ковчега». В приюте будут рады любой помощи.