Более 60% британцев уверены, что Чарльз III будет хорошим королем

12:39 13/09/2022
Более 60% британцев уверены, что Чарльз III будет хорошим королем
ФОТО : Zuma\TASS

Более 60% жителей Великобритании считают, что Чарльз III, взошедший на престол после смерти королевы Елизаветы II, будет хорошим королем, свидетельствуют результаты опроса, который провела компания YouGov, пишет издание The Times.

По словам журналистов, большая часть британцев хвалит сына скончавшейся королевы и верит, что он справится со своими обязанностями.

Согласно исследованию, 73% британцев считают, что в последние дни Чарльз III хорошо справлялся с ситуацией, 94% назвали его первое обращение к нации хорошей речью. 63% участников опроса считают, что он будет хорошим королем, не согласны с ними 15%. Кроме того, около 53% опрошенных считают, что жене Чарльза III Камилле будет комфортно в новой роли.

Примечательно, что опрос, проведенный в марте 2022-го, показал, что только 39% считали, что тогда еще принц Чарльз станет хорошим королем.

Газета также пишет, что молодые избиратели имеют гораздо менее позитивные ожидания от правления Чарльза III, чем люди постарше.

Опрос проводился в воскресенье и понедельник. В нем участвовали 1 727 граждан Британии.

Ранее специалисты выяснили, что почти половина британцев расплакалась, узнав о смерти королевы Елизаветы II. Женщин среди сентиментальных жителей страны оказалось в полтора раза больше, чем мужчин.