Как проходит отбор новых слов в орфографический словарь и для чего это нужно?

13:28 13/09/2022
VIII Книжный фестиваль, Красная площадь, книги, книга, книжная ярмарка, презентация книг, издатели, авторы, писатели, продажа книг, чтение, литература, книжные прилавки, книжный прилавок, торговля, книги, книга, Яна Веденова, корреспондент, книжные полки, стенд-ап, стендап
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В орфографический словарь Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН добавлено 151 новое слово. В этот список вошли такие слова, как: антиваксер, бумер, бургерная, видеоблогер, допандемийный, телеграм-канал, шаурма, шаверма и другие.

Доцент кафедры русского языка МАРХИ, преподаватель НИУ ВШЭ, член Орфографической комиссии РАН Мария Ровинская рассказала, как проходит отбор новых слов в орфографический академический ресурс «Академос» и для чего это нужно.

«Есть такой научно-информационный орфографический академический ресурс «Академос». Он работает и существует на базе Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Это электронный ресурс, который регулярно, каждый год, пополняется в соответствии с некоторым планом. Для этого работают специалисты в области орфографии русского языка, регулярно проводится экспертная работа. В частности, одним из экспертов является автор большого количества разнообразных справочников по русскому языку Елена Виленовна Бешенкова», – говорит Мария Ровинская.

Для чего нужен такой ресурс? По словам эксперта, дело в том, что сейчас новые слова появляются в языке гораздо более активно, в чем раньше, поэтому они не успевают попадать в бумажные словари. Однако у грамотных носителей языка есть запрос на правильное написание новых слов.

«И когда эксперты-специалисты в области орфографии, участники этой работы в «Академосе» понимают, что слово в языке уже закрепилось, мы его используем в том числе и письменно, то надо дать ответ на вопрос: «как правильно его писать?». Например, слово «бумер» появляется сейчас регулярно, в том числе и в научных работах, соответственно, оно должно быть и в орфографическом словаре. И слова, которые более или менее прошли проверку временем, в этот словарь помещаются регулярно. В этот раз выборка получилась такая», – резюмирует Мария Ровинская.

Выучить все правила великого и могучего довольно сложно. Даже самые эрудированные знатоки порой допускают ошибки. Давайте освежим ваши школьные знания и проверим, насколько хорошо вы знаете русский язык.