Жительница Подмосковья подхватила опасное заболевание после драки с кошкой

14:29 13/09/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина, хирург, операция, скальпель, наркоз, кровь, врач, хирургия, процедура, пластика, опухоль, доктор, болезнь, операционная, стерильность,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Жительница подмосковной Балашихи заразилась опасным заболеванием во время драки с кошкой, сообщает пресс-служба Минздрава Московской области.

По информации ведомства, пациентка обратилась в хирургическое отделение филиала №3 Балашихинской больницы с жалобами на высокую температуру, боль и отек левого плеча. После обследования у женщины диагностировали флегмону левого плеча – это гнойное воспаление, способное привести к смерти. За неделю до обращения пациентка выясняла отношения с кошкой и животное укусило ее за плечо.

«Флегмона – острое заболевание, быстро распространяющееся, а если имеет место снижение иммунитета, то заболевание может привести к необратимым последствиям, вплоть до летального исхода», – привели в Минздраве слова главврача больницы Михаила Антипова.

Медик добавил, что своевременное хирургическое вмешательство позволяет предотвратить развитие гнойного процесса.

Медики сделали вскрытие флегмоны и дренировали рану, после чего пациентке назначили антибактериальную, противовоспалительную и симптоматическую терапии. В настоящее время женщина чувствует себя хорошо и уже выписана домой, где продолжает амбулаторное лечение.

Ранее в комитете ветеринарии российской столицы назвали породы кошек, которые пользуются наибольшей популярностью у жителей города. Фаворитами у москвичей являются кошки британской породы, а также сиамские, ориентальные, бурмы и бенгальские коты.