Напитки с кофеином повышают артериальное давление на три часа

14:38 13/09/2022
© Фото: "Алан Кациев, «Мир 24»":http://mir24.tv/, кофе
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Ученые из Мадридского автономного университета в Испании назвали опасное свойство кофеина. Он приводит к резкому повышению артериального давления. Эффект может длиться до трех часов, сообщает The American Journal of Clinical Nutrition.

Известно, что в стандартной порции кофе содержится до 60 мг кофеина. Эксперименты показали, что доза в 200-300 мг повышает систолическое давление на 8,1 мм рт.ст, диастолическое – на 5,7 мм.

Действие кофеина наступает в течение часа после приема. Ученые предупредили, что подъем давления способен привести к негативным последствиям для здоровья, особенно для людей с уже имеющимися заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Помимо повышенной нагрузки на сердце, возможны разрыв сосудов и образование тромбов.

Ученые пока не установили точную причину взаимосвязи потребления кофеина и скачков давления. Но они намерены продолжать исследования на эту тему.

Ранее стало известно, что после чашечки напитка с кофеином люди более склонны совершать импульсивные покупки. Поэтому ученые рекомендовали отказаться от такого угощения перед походом в магазин.