Найдено ключевое различие между мозгом современного человека и неандертальца

15:20 13/09/2022
Названы болезни, способные спровоцировать деменцию

Немецкие ученые из Института Макса Планка выявили ключевое различие между мозгом современного человека и неандертальца. Исследование помогло лучше понять особенности эволюции Homo sapiens, сообщает Science.

Неандертальцы – ближайшие родичи современных людей. По мнению антропологов, они стояли на гораздо более низкой ступени развития.

Ключевой чертой, по которой ученые судят о функциях мозга, является его размер. Чем больше мозг – тем более разумными считаются его обладатели.

Через медитацию к счастью
Но у неандертальцев и наших прямых предков размер мозга был примерно одинаковым. Следовательно, существовал некий другой фактор, который позволил Homo sapiens достичь высоких когнитивных способностей.

Авторы нового исследования установили этот фактор. Согласно их данным, в лобной доле мозга современного человека вырабатывается значительно больше нейронов, чем у неандертальцев. Причина такого различия – изменение единственной аминокислоты в белке TKTL1.

Так, у современных людей TKTL1 содержит аргинин, а у неандертальцев – родственную аминокислоту лизин. Когда «человеческий» вариант белка вживили лабораторным мышам, ученые зарегистрировали у них повышенную выработку нейронов. В случае с «неандертальским» вариантом подобного эффекта не наблюдалось.

«Это исследование подразумевает, что выработка нейронов во время внутриутробного развития у современных людей выше, чем у неандертальцев, в частности в лобной доле», – подчеркнули авторы.

Ранее ученые определили, что геном современных людей содержит незначительное количество неандертальских генов. Эти гены, в частности, защищают человека от заражения ВИЧ.