Уголовное дело возбуждено после отравления каратистов на сборах в Подмосковье

15:57 13/09/2022
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, следственный комитет, следователь, следствие, расследование
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Московской области после отравления участников спортивных сборов по каратэ в Дмитровском городском округе возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ), пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу областного главка Следственного комитета (СК) РФ.

По данным прокуратуры Московской области, 13 сентября за медицинской помощью с признаками отравления обратились семь человек, проживающих на территории ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» в деревне Парамоново. Всем спортсменам была оказана необходимая помощь, после чего обратившиеся были отпущены. В настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает.

«Следователи проводят осмотры всех помещений, отобраны пробы воды и пищи. Работниками Роспотребнадзора будут взяты образцы продуктов, употребленных спортсменами в пищу и направлены для проведения экспертизы. Осуществляются допросы и истребована необходимая документация», – говорится в сообщении Следственного комитета.

По факту отравления организована и прокурорская проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц спортивного учреждения и организации, оказывающей услуги питания.

В августе уголовное дело было возбуждено после отравления 24 детей в детском лагере «Юнга» во Владивостоке. В ночь на 17 число дети обратились в медицинский пункт лагеря с жалобами на боли в животе. Сразу после этого их госпитализировали во Владивостокскую клиническую больницу № 2.