Совершавшего паломничество в честь Елизаветы II йеменца задержали в Саудовской Аравии

16:02 13/09/2022
Совершавшего паломничество в честь Елизаветы II йеменца задержали в Саудовской Аравии
ФОТО : ТАСС

В Саудовской Аравии арестовали мужчину, отправившегося в паломничество в Мекку от имени усопшей королевы Елизаветы II, передает агентство AP.

Накануне гражданин Йемена опубликовал видео из Большой мечети в Мекке. На ролике он поднял баннер, на котором было написано: «Умра для души королевы Елизаветы II, прошу Всевышнего принять ее на небесах и среди праведников». Клип быстро распространился в Сети и вызвал возмущение среди правоверных мусульман.

Служила в армии, ярко красила губы и снялась в фильме с Бондом

В Саудовской Аравии запрещено паломникам, которые отправляются в священный для мусульман город, использовать транспаранты либо скандировать лозунги. Помимо этого, совершение паломничества от имени умерших, не исповедовавших ислам, недопустимо, а Елизавета II являлась Верховным правителем Англиканской церкви.

Полиция арестовала йеменца. Официально он обвиняется в «нарушении правил и инструкций» священного места. Прокуратура должна в ближайшие дни выдвинуть против него официальное обвинение. Ему грозит тюремный срок или крупный денежный штраф.

Напомним, Елизавета II умерла 8 сентября, ей было 96 лет. Новым монархом стал ее старший сын, 73-летний принц Чарльз. Национальный траур в Великобритании продлится до дня похорон.