Путин поздравил Краснодарский край с 85-летием со дня образования

16:22 13/09/2022
Путин поздравил Краснодарский край с 85-летием со дня образования

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора поздравил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и всех жителей региона по случаю 85-летия со дня образования Кубани, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Краснодарский край был образован 13 сентября 1937 года после разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край.

«Глава государства отметил большой вклад, который жители Кубани вносят в развитие отечественной экономики, науки и культуры. Сегодня Краснодарский край сохраняет статус гаранта продовольственной безопасности страны. Президент пожелал региону процветания и благополучия», – отмечается в сообщении.

Празднование 85-летия региона началось на Кубани во вторник. Утром на Главной городской площади Краснодара состоялась торжественная церемония поднятия флага Краснодарского края при участии почетного караула Кубанского казачьего войска.

Поздравления жителям и руководству края направила также председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. В поздравительной телеграмме, направленной председателю Законодательного Собрания края Юрию Бурлачко, политик обратилась и ко всем жителям Краснодарского края.

«Кубанская земля во все времена имела стратегическое значение, являясь надежным форпостом нашего государства, сыграла важную роль в освоении южных просторов нашей страны», – отметила Матвиенко.

С 85-летием поздравили Краснодарский край и космонавты, которые вышли в прямой эфир с борта Международной космической станции. Именно на Кубани в аэропорту прошла практику первая группа космонавтов СССР. Среди них был Юрий Гагарин.

По случаю праздника в Сочи состоялся парад яхт – суда вышли из Морского порта и прошли в парадном строю с флагами Краснодарского края вдоль Приморской набережной в километре от берега.

13 и 17 сентября состоятся различные концерты, флешмобы и выставки. В целом на Кубани запланировано свыше 1400 праздничных мероприятий.