Неизвестные науке иероглифы нашли в древней столице хеттов

16:10 13/09/2022
Неизвестные науке иероглифы нашли в древней столице хеттов

Археологи сделали редкое открытие в Хаттусе – давно заброшенной столице Хеттского царства. Исследуя каменный туннель, они обнаружили 249 ранее неизвестных иероглифов, сообщает Arkeonews.

Хаттуса расположена на территории современной Турции. Ее руины датируются примерно 2000 годом до нашей эры. Хаттуса внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Раскопки в ней начались еще в 1907 году и продолжаются до сих пор.

Группа под руководством Немецкого археологического института проводила исследование в туннеле Еркапи (Yerkapı). В переводе его название означает «ворота в земле».

Туннель расположен внутри искусственной насыпи в самой южной точке городских стен. Его сложили из нескольких тысяч камней. Внутренняя часть туннеля защищена от колебаний температуры, а также воздействия дождя, ветров и света. Поэтому она хорошо сохранилась до наших дней.

Знаки, обнаруженные учеными на стене, были начертаны около 3500 лет назад, но до сих пор хорошо различимы. Специалисты не смогли установить их точные значения. Предположительно, они обозначают имена богов.

Археологи отметили, что иероглифы могут указать на истинное предназначение туннеля. Они полагают, что он служил не обычным оборонительным сооружением, а был связан с храмами в северной части города.

Интересно, что большая часть хеттских текстов дошла до нас в виде клинописи. Новые данные показывают, что они использовали также уникальную анатолийскую письменность.

Ранее сообщалось, что ученые выявили древнейшее доказательство существования календаря майя. Это фреска, созданная в 200-300 годах до нашей эры.