Медведю Диксону прописали физиотерапию и плавание в бассейне

16:42 13/09/2022

Ветеринары Московского зоопарка продолжают лечить белого медведя с перебитым позвоночником. Его ранили на острове Диксон Красноярского края. Фонд содействия сохранению национальной природы начал сбор средств для реабилитации мишки. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев подробнее.

Раненый белый медведь подползает к питьевой воде на передних лапах. Задними он уже больше не сможет двигать никогда, говорят ветеринары. Операция не поможет. В теле хищника насчитали до 30 попаданий картечи.

«Нашли повреждение ребер – перелом. Нашли повреждение спинного мозга, повреждение позвоночника», – перечислил ведущий зоотехник отдела «аквариум» Московского зоопарка Игорь Анпилов.

Ветеринары сначала сделали медведю КТ. А потом для более тщательного осмотра – МРТ. Изначально предполагали, что это медведица. Но после обследования оказалось – молодой самец. Весом всего в пару сотен килограммов. Такого в кабинете еще не видели.

Московские специалисты сделали все возможное, чтобы не дать погибнуть хозяину Арктики, который теперь нуждается в долгой реабилитации. Диагноз – перелом позвоночника и миелопатия. Диксон – такую кличку дали медведю в зоопарке по месту его обнаружения. Ему прописали физиотерапию и плавание в бассейне.

«Он вылизывает себе лапы, это хороший признак, он приходит в себя, передвигается по внутреннему помещению, хорошо себя чувствует. Если необходимо, он может выйти наружу», – рассказал зоолог Московского зоопарка Иван Пажетнов.

Умирающего белого медведя обнаружили в Заполярье, недалеко от поселка Диксон. Хищник лежал на угольной куче и едва мог передвигать передними лапами.

«Шансов на выживание у животного не много. Врачи говорят, что крайне мало, потому что у него не двигаются задние лапы, но мы надеемся, что большое сильное животное справится, а люди смогут ему помочь», – отметила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Фонд содействия сохранению национальной природы открыл сбор финансовой помощи Диксону. Если хищника нельзя поставить на четыре лапы, это не значит, что ему нельзя помочь, считают зоологи.