Прародиной домашних ослов оказалась восточная Африка

16:49 13/09/2022
Прародиной домашних ослов оказалась восточная Африка

Международная группа ученых провела генетический анализ ослов, чтобы восстановить историю их одомашнивания. Результаты показали, что, в отличие от многих других животных, ослы были приручены только раз в истории, сообщает Science.

По данным генетического анализа, ослов одомашнили около 5000 лет назад в Восточной Африке. После этого животные быстро распространились по территории Евразии.

Вскоре после приручения ослы распались на субпопуляции, которые долгое время оставались изолированными друг от друга. Ученые предположили, что это произошло из-за опустынивания Сахары – племена больше не могли путешествовать по сухим выжженным землям, поддерживая связи между собой.

Ягненок под копирку от российских ученых
В исследовании сказано, что быстрое распространение и изоляция способствовали превращению ослов в важнейших вьючных животных, которые помогали людям переводить товары по самым разным ландшафтам и средам.

Эксперты проанализировали геномы 207 современных ослов из Центральной Азии, Африки, Аравийского полуострова и Европы, 31 древнего осла, чьи окаменелые останки находили в Европе и Центральной Азии, и 15 диких лошадиных. Они отметили, что древние люди выводили домашних ослов из самых крупных и сильных животных.

Также ученые выявили неизвестную генетическую линию ослов, которая существовала в регионе Леванта (восточная часть Средиземного моря) в 200-х годах до нашей эры. Она способствовала генетическому потоку из Африки в Азию.

Другое исследование показало, что ослы также стали первыми гибридными животными, выведенными людьми. Метисы были известны как кунги и очень высоко ценились.