Экс-советник Рейгана выставила на торги свой архив с условием его хранения в России

17:35 13/09/2022
Экс-советник Рейгана выставила на торги свой архив с условием его хранения в России
ФОТО : ТАСС / Метцель Михаил

Бывшая советница президента США Рональда Рейгана Сюзанна Масси приняла решение выставить на аукцион свой архив с условием, что он будет храниться в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга. Об этом РИА «Новости» рассказал представитель Масси в России Балтазар Шальденбранд.

В коллекцию входят 14 личных писем Рейгана, переписка Масси с экс-президентом США Биллом Клинтоном, бывшим вице-президентом Альбертом Гором, а также другими видными деятелями политики и искусства, в том числе писателем Александром Солженицыным и хореографом Джорджем Баланчиным.

«Я всегда верила, что Америка нуждается в России, а Россия нуждается в Америке, и что мы могли бы многое сделать, если бы нашли способ ладить вместе... Чтобы продолжать укреплять взаимопонимание, которому я посвятила свою жизнь, эта уникальная и исторически важная архивная коллекция должна быть доступна исследователям в России, Соединенных Штатах и во всем мире», – приводит Шальденбранд слова Масси.

В архив входят в том числе исследования Масси и оригиналы рукописей ее книг о работе с Рейганом, истории и культуре России.

Шальденбранд подчеркнул, что обязательным условием продажи коллекции является ее постоянное размещение в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге. Закрытый аукцион планируется провести в Международном дипломатическом клубе, где Шальденбранд является управляющим делами.

Сюзанна Масси является американским историком, писателем, общественным и государственным деятелем. На протяжении 1984 – 1988 годов она занимала пост советника президента США Рональда Рейгана. В 1985 – 1986 годах Масси принимала участие в подготовке встреч Рейгана и бывшего президента СССР Михаила Горбачева в Женеве и Рейкьявике. В январе текущего года стало известно о предоставлении ей российского гражданства.

Ранее стало известно, что дом-музей Марины Цветаевой в год 130-летия поэтессы получил в дар ее портрет кисти Магды Нахман. Речь идет о единственном известном изображении Цветаевой, созданном при ее жизни – портрет был написан маслом в крымском Коктебеле летом 1913-го.