Решение о президентском сроке в Казахстане могут принять до выборов главы государства

18:16 13/09/2022

Однократный президентский срок в Казахстане планируют ввести до выборов главы государства. Такую инициативу выдвинули депутаты парламента страны. Сейчас законопроект рассматривается в Конституционном совете, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Юристы должны решить, насколько эта норма соответствует законодательству страны и потребностям общества. В своем послании Касым-Жомарт Токаев предложил избирать главу государства только на один срок и увеличить время руководства страной с пяти до семи лет.

Предложение депутатов о введении однократного срока полномочий до выборов президента активно обсуждают казахстанцы.

«Я думаю, это пойдет на пользу нашей стране. У него программы неплохие, на будущее сделал ставку»; «Чем два раза по пять или по четыре, лучше один раз на семь лет. За семь лет, я думаю, можно многое сделать»; «Когда ты сфокусирован на одном сроке, вся команда работает на конкретный результат, по конкретным срокам. Все зависит от того, будем ли мы сами осознанными. Дело же не в нашем президенте, а в том, как мы будем меняться вместе с ним», – высказались граждане страны.

Эксперты считают, что семилетний срок полномочий президента позволит перезагрузить политическую систему Казахстана под европейскую модель. Если повторно избираться на президентский срок запретят, то за 20 лет в стране сменится три президента.

Если поправки в Конституцию Казахстана примут до предстоящих выборов, то главу государства изберут по новым правилам: сроком на семь лет и без права повторно претендовать на должность главы государства.