«Такие герои должны быть в Беларуси»: Лукашенко вручил восьмикласснику медаль «За спасение жизни»

20:01 13/09/2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды и присвоил почетные звания жителям страны. В списке награжденных – 160 человек разного возраста и профессий. Церемония прошла во Дворце Независимости. О тех, кто заслужил самой высокой оценки, рассказывает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Немногословный, сдержанный. К интервью не привык. Скромный школьник из белорусского поселка, а еще – герой. Богдан Шелег спас из горящего дома своих сестер. Говорит, тогда понимал, что мог не выбраться из пожара.

«Я об этом думал, но все равно хотел спасти сестер. Они сейчас счастливы, живут спокойно, про пожар не вспоминают», – поделился житель агрогородка Мокраны Богдан Шелег.

Самые громкие и продолжительные аплодисменты. О случившемся Богдану будут напоминать шрамы и медаль «За спасение жизни» на лацкане пиджака.

«Я уделю внимание одному присутствующему здесь совсем юному гражданину Беларуси, человеку с огромным сердцем. Это будущее. Такие герои должны быть в Беларуси», – сказал глава государства.

Медали и звания Лукашенко присвоил аграриям, педагогам, артистам, работникам предприятий и государственным служащим. Президент рассказал: наградные листы всегда подписывает с гордостью.

Валентин Сукало 25 лет руководит Верховным судом Беларуси. Орден Отечества III степени посвятил коллегам.

«Мы провели несколько этапов судебно-правовой реформы. Как результат – создана достаточно устойчивая, эффективная правовая система, которая выдерживает все современные угрозы и вызовы», – сказал Валентин Сукало.

Интересы страны эти люди ставят выше личных, подчеркнул президент. Символично, что их заслуги отметили в преддверии Дня народного единства.

«День 17 сентября вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей нам, белорусам, право занять свое место на карте мира. Мы будем помнить об этом, как и то, что мы состоялись как народ, нация, государство, победили в Великой Отечественной войне, возродили страну из пепла и даже опередили некоторых в освоении космоса, ядерной энергетике, биотехнологиях благодаря людям труда», – отметил Лукашенко.

Пожелание от белорусского лидера – вернуться в зал за новыми наградами и шампанское для всех, кроме Богдана Шелега. Пока он учится в восьмом классе. А вот после школы мечтает стать спасателем.