Спасатели эвакуировали заболевшего альпиниста со склона горы Казбек

20:17 13/09/2022

Спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России передали медикам альпиниста, который почувствовал серьезное недомогание во время спуска с вершины горы Казбек, сообщает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
Как рассказали в ГУ МЧС по региону, сигнал о бедствии поступил в службу «112» в 12:35 11 сентября. Из сообщения следовало, что одному из участников альпинистской группы из трех человек из города Сочи требуется помощь врачей. Тургруппа была зарегистрирована в МЧС России и находилась на высоте 4 200 метров.

Для оказания помощи при спуске к месту нахождения альпинистов была направлена группа спасателей в количестве шести человек и одной единицы техники.

12 сентября около 11 часов утра спасатели достигли места нахождения альпинистов на высоте 3300 метров и приступи к спуску пострадавшего. К ним навстречу выдвинулась дежурная смена спасателей из пяти человек с одной единицей техники.

Отмечается, что пострадавший был доставлен вниз и передан медикам.

Ранее сообщалось, что компания, организовавшая тур на Ключевской вулкан, где погибли девять человек, не заключала договор с путешественниками. Это выяснили следователи после обысков в офисе фирмы.