Австралийские инженеры создали самый быстрый двигатель для электромобиля

23:14 13/09/2022
Австралийские инженеры создали самый быстрый двигатель для электромобиля

Специалисты Университета Нового Южного Уэльса разработали новый двигатель для электромобиля типа IPMSM (interior permanent magnet synchronous motor), который вдвое мощнее моторов аналогичного класса. Они готовы поделиться своим изобретением с Tesla, пишет портал TechXplore.

Кого может заинтересовать российский электромобиль Lada E-Largus
По сравнению с другими двигателями, частота оборотов у разработки австралийских инженеров возросла до 100 тыс. оборотов в минуту. Основной сложностью стала конструкция ротора, который необходимо было изготовить из традиционных материалов, способного выдержать высокую нагрузку и крутящий момент. Данный двигатель дешевле аналогов и потребляет меньше редкоземельных материалов.

Удельная мощность 200-киловаттного двигателя составила 7 киловатт на килограмм. Данный агрегат позволяет увеличить запас хода электромобиля.

Инженеры готовы сотрудничать с Tesla, по их словам, они смогут модифицировать технические характеристики своего мотора под требования компании за полгода-год.
Также двигатель можно задействовать в системах вентиляции, кондиционирования и отопления, промышленных высокоточных станках с ЧПУ.

Напомним, в 2021 году российские ученые разработали ионный электрический двигатель для дальнего космоса. А в 2022 году в технополисе «Москва» создали экономичный двигатель для бытовых приборов и рабочих инструментов.