КС: Норма о семилетнем мандате президента Казахстана соответствует Конституции

06:43 14/09/2022
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Предлагаемые изменения в Конституцию о введении в Казахстане однократного президентства сроком на семь лет вместо нынешних двух пятилетних сроков соответствуют Основному закону страны, сказано в решении Конституционного совета республики.

«Признать проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в Конституцию Республики Казахстан» соответствующим Конституции», – сказано в решении совета. Оно опубликовано на сайте ведомства.

По мнению Конституционного совета, предложение об установлении однократного семилетнего срока президентского мандата отвечает логике конституционных новелл, которые были приняты в июне на республиканском референдуме.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 1 сентября выступил с посланием к народу, в котором, в частности, предложил провести этой осенью досрочные президентские выборы, несмотря на то, что его первый пятилетний срок истекает только через два года. Кроме того, он заявил, что после выборов внесет инициативу об увеличении срока президентских полномочий с пяти до семи лет, но без права переизбрания. Депутатская группа «Жана Казахстан» («Новый Казахстан») 2 сентября предложила внести в Конституцию норму о семилетнем президентском мандате до предстоящих выборов и избрать президента осенью этого года на семилетний срок. Позднее Токаев попросил Конституционный совет проверить, соответствует ли данное предложение Основному закону.