Во Флориде у дельфина обнаружили птичий грипп

10:45 14/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Екатерина Дегтерева

У дельфина-бутылконоса, найденного мертвым во Флориде весной этого года, был обнаружен вирус птичьего гриппа. Ученые рассказали об этом через неделю после заявления шведских исследователей о том, что такой же вирус был найден и у морской свинки, которая выбросилась на берег.

Данная версия вируса широко распространена среди североамериканских и европейских птиц. Сейчас впервые зафиксированы два случая заболевания у китообразных: дельфинов, китов и морских свиней.

По словам вирусологов, пока слишком рано говорить о том, насколько часто вирус заражает китообразных. Однако его обнаружение у двух разных видов на разных континентах говорит о том, что были и другие случаи.

Эксперты подчеркивают, что риск для человека остается низким. Как сообщает американский Центр по контролю и профилактике заболеваний, этот вирус подхватил лишь один человек, который имел контакт с домашней птицей.

Однако распространение вируса на новые виды представляет потенциальную опасность для дикой природы и дает вирусу новые возможности для мутации и адаптации к млекопитающим.