СМИ: Почти 100 сотрудников резиденции Карла III получили извещение о сокращении

10:52 14/09/2022

Почти 100 человек, которые десятилетиями работали в резиденции британского короля, получили уведомления о возможном увольнении, пишет газета The Guardian со ссылкой на источники.

Сотрудники получили извещение о сокращении, поскольку новый король переезжает из своей резиденции Кларенс-Хаус в Букингемский дворец, пояснили собеседники издания.

Среди тех, кто может потерять работу – прислуга, личные секретари, сотрудники финансового отдела и пресс-службы. Впрочем, как отмечает издание, некоторые останутся. Это те сотрудники, которые дают советы и поддерживают Карла III и его супругу.

Один из источников газеты заявил, что все сотрудники шокированы из-за складывающейся ситуации. Ожидается, что попавшим под сокращение предложат альтернативную работу в других королевских семьях.

Всего в Кларенс-Хаусе работает по меньшей мере 101 человек. Из них 31 – в офисе личных секретарей, столько же в казначейском отделе, 12 человек – в отделе по связям с общественностью. Домашний персонал насчитывает 28 человек.

Напомним, 73-летний Карл III стал новым британским королем 8 сентября после того,
как в возрасте 96 лет умерла его мать – королева Елизавета II. Похороны монарха запланированы на 19 сентября.