Для желающих проститься с Елизаветой II создадут специальный маршрут

11:26 14/09/2022
Для желающих проститься с Елизаветой II создадут специальный маршрут
ФОТО : Zuma\TASS

Британские власти организуют маршрут для тех, кто желает проститься с британской королевой. Его длина составит семь километров, сообщает РИА «Новости». Маршрут начнется в парке Саутварк и закончится на набережной Альберта. Там расположен Ламбетский мост, ведущий к Вестминстерскому дворцу.

Для комфорта посетителей поставят туалеты и питьевые фонтаны. На площадке будут работать волонтеры, полицейские и сотрудники скорой помощи. По дороге откроют кафе.

Кроме того, людям будут выданы браслеты с их номером в очереди. Желающие проститься с королевой могут на время отойти, чтобы отдохнуть или поесть. Информация об очереди будет обновляться: сколько времени займет ожидание и когда будет окончание церемонии прощания. Также сообщается, что в Вестминстер-холл, где будет находиться гроб Елизаветы II, будут дежурить собаки-поводыри и служебные собаки.

В среду начнется процессия, в ходе которой гроб будет отправлен в Вестминстерский дворец, где состоится церемония публичного прощания с королевой. Мероприятие начнется в 17:00 по местному времени (19:00 мск) и завершится в понедельник.

Сами похороны Елизаветы II назначены на 19 сентября в 11:00 по местному времени (13:00 мск). Королева скончалась в возрасте 96 лет 8 сентября. Титул короля был присвоен принцу Чарльзу, а его жена Камилла стала королевой-консортом.