Ученые: Вейпинг может вызвать волну рака через десять лет

11:24 14/09/2022
Ученые: Вейпинг может вызвать волну рака через десять лет

Специалисты из Института Фрэнсиса Крика (FCI) заявили о потенциальной угрозе от курения электронных сигарет. Специалисты полагают, что здравоохранение через десять лет может столкнуться с волной онкологических заболеваний, сообщает издание The Independent.

По мнению одного из авторов исследования, профессора FCI, главного врача организации по изучению рака Cancer Research UK Чарльза Свонтона, вейпинг не является безопасной заменой обычных сигарет.

«Мы не можем с уверенностью утверждать, что вейпинг не вызовет рака легких через десять лет», – заявил ученый.

Ученые в ходе проведенных исследований попытались понять, почему каждый восьмой онкобольной в Великобритании является некурящим, несмотря на то, что курение – основной провоцирующий это заболевание фактор.

В результате опытов на мышах и исследовании людей было установлено, что пути возникновения рака легких у курящих и некурящих людей разные.

Отмечается, что на некурящих людей влияет загрязнение воздуха, которое может вызвать очаг воспаления. После этого следует процесс заживления, вызывающий активацию находящихся в состоянии покоя клеток, которые могут мутировать в раковые и привести к заболеванию. Представители науки не исключают, что курение вейпа может вызывать схожие процессы.

Ранее специалисты из Массачусетской больницы общего профиля заявили, что у курящих электронные сигареты людей наблюдаются повреждения дыхательных путей, схожие с теми, что возникают при вдыхании химических веществ.