Диктору Кириллову исполнилось бы 90: каким был обладатель главного голоса страны

13:04 14/09/2022

Сегодня легендарному диктору Игорю Кириллову исполнилось бы 90 лет. Он посвятил телевидению почти всю жизнь: сообщал новости, вел трансляции парада Победы, поздравлял с Новым годом. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина рассказывает об обладателе главного голоса страны.

Каждый день вся страна Советов садилась перед телевизорами, включала программу «Время» и ждала, когда Игорь Кириллов расскажет главные новости. На телевидение он попал случайно. Хотел стать кинорежиссером, поступал во ВГИК, там отправили на актерский, через год перевелся в Щепкинское училище и даже два года играл в театре. А после все же решил попробовать себя в режиссуре. Устроился на Центральное телевидение помощником режиссера. В то время проходил отбор дикторов. И через два часа после просмотра Игорь Кириллов – в прямом эфире.

«Телевидение - новый вид искусства»:
«То, что было через два часа в эфире, лучше об этом не вспоминать, там есть какая-то фотография у меня, которую я называю – за минуту до расстрела», – вспоминал советский и российский диктор Центрального телевидения Гостелерадио, народный артист СССР Кириллов.

Тембр голоса, безупречная грамотность, выдержанный темп чтения и, самое важное, подход к делу.

«Я поражалась и даже возмущалась, что он так работал над текстом: каждое слово, каждую буковку. Если ты сомневаешься в каком-то слове и спросишь у Кириллова, уже к словарю можно не обращаться. Если он сказал, это все точно», – поделилась советский и российский диктор Центрального телевидения Гостелерадио, народная артистка РСФСР Анна Шатилова.

Он возглавлял отдел дикторов и был примером для коллег. Когда несколько часов читал в прямом эфире доклад Брежнева, в руках у него был неполный текст. Он тянул время, вторую часть передавали, подползая к столу. Зритель, как и положено, ничего не заметил. Позже этот эпизод вошел в фильм «Зависть богов».

Зритель доверял ему. Сам же Кириллов объяснял это тем, что, сообщая новости, он говорил не абстрактной аудитории, а представлял перед собой конкретного человека.

«У нас зритель очень чуткий, он очень хорошо разбирается в людях, которые появляются на экране», – отмечал он.

Не бросил легендарный диктор зрителя и на сломе эпох, когда телевидение стало резко меняться: в кадр вошли молодые и амбициозные Владислав Листьев, Александр Любимов, Андрей Разбаш, Дмитрий Захаров, Иван Демидов. Игорь Леонидович в непривычном для себя образе, но с привычным тембром и статью объявлял программы молодых журналистов.

«Нужно было быть своеобразным мостиком от молодого поколения, рвущегося в бой, к пожилому, старшему поколению, чтобы не было конфликта между поколениями», –пояснял Кириллов.

Даже когда Игорь Кириллов уже вышел из кадра, его голос был востребован. До 75 лет он вел трансляцию парада Победы и объявлял минуту молчания.

«У него в голосе была такая же имперская сталь, как у Левитана, но он просто был ужасно добрый человек, и это чувствовалось. Страна поменялась, и чем тяжелее становилось в Советском Союзе, тем было важнее, что Игорь Кириллов со своим безупречным голосом успокаивает огромную страну, что все идет как надо», – отметил директор московского парка «Зарядье» Иван Демидов.

Легендарный голос мы теперь услышим лишь на записи. Но Игорь Кириллов навсегда останется эталоном дикторского мастерства, на который будут равняться ведущие сегодняшнего и будущих поколений.