Лидеры Казахстана и Китая намерены укреплять партнерство

13:13 14/09/2022

В Казахстан с государственным визитом прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. На встрече с президентом Касым-Жомартом Токаевым в Акорде обсудили перспективы сотрудничества, передает корреспондент «МИР 24» в Нур-Султане Асель Русалиева.

Казахстан – первая страна, которую китайский лидер посещает после начала пандемии. В аэропорту гостя встречал Касым-Жомарт Токаев. Решили не рисковать – в масках все официальные лица и даже караул, кроме музыкантов.

С борта самолета гости направились сразу в резиденцию президента. Там многочисленную китайскую делегацию приветствовали по традиции национальным гимном.

Главы государств намерены укреплять партнерство. Из-за пандемийных ограничений есть проблемы с перевозкой грузов через казахстанско-китайскую границу. Ее будут решать в рамках проекта «Один пояс, один путь». Правительства двух стран работают над упрощением инвестиционных и торговых процедур, увеличением пропускных возможностей пограничных пунктов. Их между двумя странами семь.

В этом году дипломатическим отношениям между Казахстаном и Китаем 30 лет. Все это время страны неизменно укрепляют сотрудничество, наращивают товарооборот.

Объем торговли между двумя странами увеличился почти в 70 раз. При этом двусторонний товарооборот за прошлый год вернулся на допандемийный уровень и составил 25 миллиардов долларов. В Казахстане при поддержке Поднебесной реализуется 52 проекта на сумму больше 20 миллиардов долларов. В их числе запуск Жанатасской ветровой электростанции и модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Стороны обсуждают открытие еще одного КПП между странами. В настоящий момент их уже семь – пять автомобильных и два железнодорожных. Кроме того, на сегодня Китай вторая по популярности после России страна для казахстанских абитуриентов.

Напомним, ранее в среду в Казахстане открылся Съезд лидеров мировых и традиционных религий.