Имплантацию искусственного желудочка сердца восьмилетнему пациенту впервые провели в Беларуси

13:58 14/09/2022

Белорусские хирурги впервые в стране провели имплантацию искусственного желудочка восьмилетнему пациенту. Диме Горбачу нужна была пересадка сердца, но он мог ее не дождаться, рассказывает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

С вездеходом Дима не расстается. Исследовал уже все больничные коридоры. Всегда с собой мальчик носит и приспособление… Дима называет его моторчиком. И сравнивает себя с героем известного блокбастера. Его сердце тоже поддерживает специальный аппарат – искусственный желудочек. Диагноз дилатационная кардиомиопатия у ребенка с рождения. Сердце расширялось и не могло качать кровь. И однажды лекарства помогать перестали.

«Он попал к нам в клинику и находился в отделении реанимации. И уже не мог ни перевестись в обычное отделение, ни выписаться домой. К сожалению, малыш погибал», – рассказал директор Республиканского научно-практического центра детской хирургии Константин Дроздовский.

У врачей было два варианта: пересадка или имплантация искусственного желудочка. Но подходящего донора не было. А второй способ рискованный, подходит для пациентов с весом от 30 килограммов. Дима весил всего 17. Но хирурги решили: это последний шанс.

«Самым сложным было принятие решения. Но мы провели беседу с мамой, объяснили все риски. Операция длилась около семи часов. Сам технический основной этап достаточно понятный и выполнимый. А вот после того, как мы имплантировали этот искусственный желудочек, началось самое главное – работа всей команды над тем, чтобы найти баланс между работой сердца ребенка и искусственным желудочком», – поделился Дроздовский.

Желудочек работает от аккумулятора, который в том самом чемоданчике. Каждые 20 часов его нужно заряжать. Но главное – теперь мальчик сможет дождаться трансплантации. Но и с этим устройством сердце будет биться долго.

«Я очень счастлива, что все получилось. И очень благодарна Дроздовскому Константину Викентьевичу и вообще центру и врачам в реанимации», – сказала мама юного пациента Татьяна Горбач.

Благодаря медикам Дима скоро вернется домой, а у других пациентов с похожими проблемами появилась надежда.