Наиболее эффективный способ лечения грибковых заболеваний изобрели в России

14:10 14/09/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Российские ученые нашли самый эффективный способ приготовления многокомпонентных кристаллов препарата миконазола. Данный препарат используется для борьбы с грибковыми заболеваниями – системными микозами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство науки и высшего образования России.

От гепатита С есть невероятно эффективное лечение
Системные микозы поражают внутренние органы человека. Как правило, они развиваются у людей с ослабленным иммунитетом. Современная медицина предлагает разнообразный набор противогрибковых средств (таблетки, сиропы, капсулы), но большинство из них очень плохо растворяется в воде. Это негативно сказывается на эффективности лечения. Так, миконазол при пероральном приеме усваивается всего на 25-30%.

Решить проблему помогают многокомпонентные молекулярные кристаллы. Они представляют собой молекулу лекарства в сочетании с молекулой хорошо растворяемого вещества.

Ученые Института химии растворов имени Крестова РАН (подведомственный Минобрнауки) в ходе исследований определили, что наиболее оптимальным способом получения многокомпонентных кристаллов миконазола является метод суспендирования. Препарат на основе новых кристаллических форм усваивался в пять раз лучше, чем раньше.

Ранее стало известно, что российские ученые разрабатывают новый препарат для лечения рака мозга. Работы проводятся в Дальневосточном федеральном университете.