Bloomberg: ЕК хочет сократить финансирование Венгрии из-за коррупции

14:59 14/09/2022
Bloomberg: ЕК хочет сократить финансирование Венгрии из-за коррупции

Еврокомиссия (ЕК) намеревается предложить сократить финансирование администрации премьер-министра Венгрии Виктора Орбана из-за опасений по поводу коррупции, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на чиновников Евросоюза.

По словам собеседников агентства, ЕК выдвинет соответствующую инициативу в воскресенье, а окончательное решение может быть принято в течение трех месяцев. Для того, чтобы ограничения были введены, инициативу ЕК должно поддержать квалифицированное большинство голосов стран-членов ЕС.

Отмечается, что Венгрия стала первой страной, которая подверглась проверке в рамках новых правил. Они позволяют ЕС привлекать к ответственности страны, «подрывающие финансовые интересы союза».

Венгерское правительство в начале сентября утвердило создание в стране антикоррупционного агентства и пообещало внести изменения в ряд законов, чтобы развеять опасения властей Евросоюза.

Источник агентства сообщил, что ЕК планирует дать Венгрии месяц на принятие мер в соответствии с рекомендациями, максимально этот срок может быть продлен до трех месяцев.

Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что в настоящее время Еврокомиссия не готова внести предложения по введению потолка цен на газ из России, для этого необходимо провести дополнительную работу.