Поддержка малоимущих: власти Кыргызстана начали составлять соцконтракты с нуждающимися семьями

17:11 14/09/2022

Власти Кыргызстана начали составлять социальные контракты с нуждающимися семьями. Им выдают по 100 тысяч сомов (75 тысяч рублей) на открытие бизнеса. Таким образом правительство дает возможность гражданам иметь постоянный заработок. Корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева встретилась с начинающими бизнесменами.

Первые заказы Нурзат Рысбекова готова передать клиентам. Сшиты они на машинках, которые многодетная мама приобрела по «Социальному контракту». Склад возле дома переделала под мини-цех. Рассчитывает, что бизнес будет приносить семье постоянный доход. Раньше ни у нее, ни у мужа стабильного заработка не было.

«Я давно мечтала о собственной машинке. Поэтому сразу как узнала о конкурсе, подала заявку. Тем более дома же удобно работать. График подстраиваю под себя. Дети учатся в разные смены, поэтому далеко ездить не могу. А так успеваю домашние дела выполнять и зарабатывать», – поделилась Нурзат Рысбекова.

Чынара Турдуналиева с помощью программы «Социальный контракт» стала продавать моющие средства. Арендовала полки в строительном магазине и сразу начала работать.

«Дай Бог, если все получится, то мы больше не будем зависимы от государственной помощи. Работы подходящей нет. Теперь не буду переживать, как растянуть соцпособие. Хочу на курсы сына отдать, скоро в университет пойдет. Надеюсь, что дальше смогу самостоятельно развить бизнес», – рассказала Чынара Турдуналиева .

В Бишкеке «Социальный контракт» подписали более 60 малоимущих семей. Им вручили сертификаты на 100 тысяч сомов или 75 тысяч рублей на открытие собственного дела. Заявки отбирала комиссия. Основное условие – бизнес-план должен быть продуманным и перспективным.

«42 проекта по швейному производству, есть проекты по торговле, по оказанию услуг населению, таких как, например, клининговые услуги, репетиторство. Есть проекты и в сфере индустрии красоты», – сообщила начальник Бишкекского городского управления по содействию занятости Министерства труда и соцразвития Дина Анарбаева.

Всего в рамках программы планируется запустить свыше 300 бизнес-проектов.